воскресенье, 20 октября 2013 г.

Дворовая инновация

Возвращаюсь с вечерней прогулки. Все как обычно. Осень, пряные запахи. В наушниках «Компромиссы» Довлатова. Сквозь голос чтеца с настойчивостью грозовых раскатов пробивается рев стартующих со светофора машин. Кролик black давит на плечи, потеет и косит в сторону дома.



Во дворе взгляд рассеянно натыкается на неожиданную инновацию. При входе на дорожку, ведущую к детской площадке (чистенькая, ухоженная, всегда только дети с мамками и няньками, никаких пьющих переростков любого возраста и толка), на рахитичной ножке вознеслась мемориальная табличка. На синем фоне мелким серым бюрократическим шрифтом под заголовком «Правила эксплуатации детских площадок» вывешены заявленные правила.

Не скажу, что я не читаю надписи на заборах. В силу образования — читаю и с большим интересом. Частенько они весьма витиеваты, реже — поучительны, еще реже — дают повод поразмышлять о разном. Но мой пытливый ум и нетленный диплом требуют читать, и я всегда иду им навстречу, ибо их большинство против меня одной.

Правда, в этот раз эксплуатационную табличку я все же читать не стала. И было тому, как водится, две причины. Во-первых, субъективная — темнело, и кролик волновался за свое благополучие в свете бирюлевских погромов (напоминаю, он black, а в городе всякое сомнительно-волосатое black воспринимается буквально в штыки) и мозг утомил нытьем («порядочные девушки в такое время в таком районе…») до крайности. Однако, та причина, что «во-вторых», была совершено объективной. Эти профессиональные эксплуататоры детей на площадках или площадок с детьми умудрились написать правила не просто мелким почерком с минимальным междустрочным интервалом и в неисчислимом количестве пунктов, но также на уровне глаз ребенка средней группы детского сада. Ну то есть взрослому мужчине сами знаете по какое место. А мне — даже при моем смехотворном росте — прямо на уровне беспокойного сердца и ждущего законного диетического ужина желудка. Так что в связи с сомнительной обстановкой в столице я, обремененная собственным элегантным внешним видом (меха, спасибо кролику), не стала принимать позу читающей одалиски. Может, на днях приостановлюсь на машине, заблокирую окна и из интеллектуальной позиции «барышня за рулем» узнаю важные подробности пользования площадкой, настигнувшие нас прямиком из нашего доперестроечного прошлого.



Дворовая инновация

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика